Une heure de cours particulier, ca coute combien ? Les prix du marché ENFIN révélés.

On nous pose très souvent cette question… Il est vrai que cela reste assez obscure et qu’ils ne sont pas facile a trouver sur les sites spécialisés. Nous allons tenter de vous éclairer sur les prix pratiqués en France et de vous expliquer comment se forme le prix de vente des cours particuliers ou de soutien scolaire.

Avant de vous donner ci dessous les tarifs pratiqués par les grandes enseignes, sachez que nous avons du demander des devis, avons eté appelé par téléphone, relancé plusieurs fois, avons recu des courriers de relance aussi…bref on sent que cela rapporte et que la concurrence est vive dans ce secteur aussi… Nous avons trouvé les tarifs assez obscurs et rarement fixes (par exemple non affichés sur les sites…pourquoi… devinez!) et puis nous aborderons les prix hors enseignes, dispensé par un étudiants ou un professeur qui vient chez vous. Enfin nous parlerons des garanties de résultats et des autres solutions.

Nous avons constaté que le prix moyen d’un cours de soutien scolaire à domicile en France se situe au environ de 23€/h.
Oui mais voilà, c’est un prix moyen… la réalité elle se situe entre 7 et 150€/h (non non ce n’est pas une erreur de frappe : 150 !).
En effet différents paramètres entre en ligne de compte : le niveau d’étude du professeur, le niveau d’étude de l’élève, le forfait d’heures de cours ou pas, la matière enseignée, le déplacement du professeur… voici pourquoi dans la réalité, sur le marché du soutien scolaire, on trouve donc des tarifs qui vont de 10€ à plus de 150€ (prepa concours grandes écoles) pour une heure de cours!

Voici les tarifs de grandes enseignes spécialisées (ils vous sont donnés selon les tarifs hors déduction d’impôts et à titre indicatif).
Acadomia: à partir de 44,50€/h de cours particuliers de maths niveau seconde,
Cours Thalès: 46€/h d’aide aux devoirs niveau lycée avec un étudiant, 28€ pour une heure de soutien scolaire avec un professeur de l’éducation nationale.
Cours Vladimir: 69€/heure pour un cours particulier de préparation au concours d’entrée de Sciences Po ou d’une école de commerce,
Complétude: à partir de 43€/heure de cours particuliers,
De plus l’inscription est généralement payante (aux alentours de 70€).

10€/h, 15€/h, 50€/h… Mais pourquoi de telles différences de tarifs? Nous allons tenter de vous donner quelques pistes…

Le niveau d’étude :
Il y a 2 catégories : Avant le BAC (collège et lycée) et Apres le BAC (prépa, fac, école…). Cela est surtout dû au niveau d’étude de l’enseignant (on comprends facilement qu’un élève de terminale peut, par exemple, donner des cours à un collégien, mais ne pourra pas donner de cours à un élève en fac ou de terminale). La spécialité du professeur joue aussi son role, ce qui en principe garantie un plus grand nombre de compétences (aller chez un dentiste ou cardiologue coûte plus cher qu’aller chez un généraliste), avoir un professeur particulier de math niveau prépa MPSI coûte plus cher qu’un professeur de math niveau 6ème.

Le nombre et la fréquence des cours
Et là aussi, cela dépend du niveau d’études et de la matière! Prenons les mathématiques, par exemple, un cours prends plus de temps qu’un cours d’anglais, puisqu’il faut revoir le cours, voire le refaire s’il n’a pas été compris par l’élève, puis faire et corriger les exercices. Et, évidemment, un cours de maths pour un élève de prépa MPSI exigera beaucoup plus de temps qu’un cours de maths niveau 5ème. Certaine enseigne vendent des « packs » d’heures plus attractifs donc sur le plan économique.

La matière du cours particulier
ici c’est le matériel qui entre en ligne de compte : si vous faites un cour de piano il faut investir dans un piano…et cela a un coût bien sur pour celui qui donne le cours qu’il intègre dans son prix. pour des cours plus classique il y a les livres, annales, cahiers d’exercices, et tout autres support acquis par le prof ou que l’on vous demandera d’acquérir en plus du prix de la prestation.

Le lieu du cours
Si les cours sont donnés dans les locaux de l’entreprise, alors on comprends qu’elle paye un loyer, chauffe, éclaire, les taxes, les impots locaux,etc… cela a donc un coût pour elle de proposer « l’outil » qu’est le local ou elle reçoit et bien entendu elle l’intègre dans son prix. de ce fait, les locaux parisiens sont plus chers que les locaux provinciaux et les prix s’en ressentent.
Ensuite, il faut prendre en compte les déplacements du professeur qui peuvent être compris dans le prix ou pas…il n’est pas rare de voir un professeur particulier négocier directement avec l’élève et sa famille, et demander à ce que ses frais de déplacement soient ajoutés à son tarif horaire.

Bon et sinon… combien ça coûte un cours particulier hors des enseignes? voici un petit tour d’horizon des tarifs horaires pour un cours particuliers à domicile que vous pourrez trouver sur le marché. Les tarifs affichés sont calculés avant la déduction fiscale et donnés à titre indicatif.

Pour des cours particuliers et aide aux devoirs dans le secondaire, pour 1h d’aide aux devoirs pour un élève du secondaire (collège ou lycée), comptez environ de 7 à 15€/heure.
Si le « prof » est un étudiant ou un lycéen cela sera au minimum 10€ pour un élève de primaire ou de collège
si le professeur est un étudiant ou lycéen et cela peut monter jusqu’à 25€ si le professeur est qualifié ou un étudiant qui est au moins à Bac+2.
Pour un cours particulier pour un élève du secondaire, cela varie entre 15€ et 30€.

Pour des cours particuliers dans le supérieur (prépa, université, école…)
Post-bac cela va dépendre beaucoup plus de la filière suivie par l’élève. On tourne généralement autour des 30€/heure, allant dans les faits de 20 à 50€/heure. Les cours sont plus long 2h en moyenne soit de 40 à 100€ !! La matière dans le supérieur a aussi son importance : les cours d’anglais (25€/h en moyenne) sont moins chers que les cours de math (35€/h en moyenne)

Y a t il une garantie de résultat ?
Malheureusement non, et il faut quand même quelques heures pour voir quelques résultats… Les parents décus par le retour sur investissement ne sont pas rares meme si certains sont satisfaits…

Y a t il d’autre solutions que le cours particulier?
Si vous etes sur ce site, cela peut être la solution avec en plus une garantie de résultat…

Nous avons été totalement transparent et objectif en rédigeant cet article.
L’essentiel étant que votre enfant RÉUSSISSE !